Mejores coches eléctricos
Estos son los mejores coches eléctricos calidad-precio a la venta en España con ofertas exclusivas
Ofertas de coches eléctricos destacadas
Mejores coches eléctricos de 2026
Un coche eléctrico encaja ya en la vida de mucha más gente, sobre todo si puede cargar en casa o en el trabajo, pero no todos sirven para lo mismo: unos están pensados para la ciudad y otros para hacer viajes largos sin pensar en la próxima parada.
Para este ranking han pesado sobre todo la autonomía y el consumo reales, la velocidad de carga y el acceso a cargadores, el espacio y lo que cuesta cada coche frente a lo que da, además de la red de concesionarios y la confianza que transmite cada marca. Mezclamos tamaños a propósito, desde urbanos hasta SUV familiares y una berlina, porque quien llega aquí suele decidir primero que quiere un eléctrico y después el tamaño.
También conviven marcas de siempre con coches eléctricos chinos, como el Deepal S05, el Leapmotor B10 o el BYD Dolphin Surf, que ya les plantan cara en precio, autonomía y equipamiento. El número uno no es el mejor coche en términos absolutos, sino la recomendación más acertada para la mayoría: más abajo hay modelos que lo superan en aspectos concretos, como el BMW iX3 en autonomía y conducción o el Dolphin Surf en precio.
1. Tesla Model 3
Opinión del Tesla Model 3El Model 3 es el número uno porque es el eléctrico que mejor resuelve lo que más preocupa a quien da el salto: la autonomía, lo que gasta y dónde cargar. En su versión de acceso cuesta menos que un Model Y o un C-HR+ con 534 km de autonomía homologada; la Gran Autonomía llega a 750 km, una cifra que en esta lista solo supera el iX3, que cuesta bastante más. No es el mejor de la lista en todo, pero sí la recomendación más segura para la mayoría.
Su gran argumento es la eficiencia. En nuestra prueba gastó entre 14 y 18 kWh/100 km en uso normal, menos que rivales como el BMW i4 o el Polestar 2, y la carga rápida, de hasta 170 kW en la versión de acceso y 250 kW en la Gran Autonomía, permite pasar del 10 al 80% en unos 25-30 minutos. A eso se suma la red de Supercargadores de Tesla, que quita casi toda la incertidumbre de los viajes largos. La última actualización mejoró además el aislamiento acústico y la calidad de los materiales, que eran su punto flaco.
Las renuncias están en el manejo y en algún detalle de confort. Tesla ha pasado funciones básicas a botones en el volante y a la pantalla, y la ergonomía ha empeorado; los sensores de aparcamiento se sustituyeron por cámaras que no funcionan igual de bien, y algunos automatismos, como los limpiaparabrisas o las luces, no siempre aciertan. Los asientos no son los más cómodos para viajes largos, y quien busque una conducción con más carácter la encontrará en el iX3.
Es la compra para quien hace muchos kilómetros, quiere gastar poco por kilómetro y no quiere depender de la suerte para encontrar un cargador libre en un viaje. Si necesitas más altura y espacio para la familia, el Model Y es la misma idea en formato SUV; si prefieres algo más compacto y barato, el EV3 es la alternativa.
2. Tesla Model Y
Opinión del Tesla Nuevo Model YEl Model Y lleva a un SUV familiar de 4,80 metros lo que hace bueno al Model 3: autonomía, eficiencia y la red de carga de Tesla. La versión de acceso homologa 534 km y la Gran Autonomía de tracción trasera supera los 600 km. Cuesta algo más que el Model 3 y que el Deepal S05, y a cambio es más grande y está más pensado para viajar con la familia.
Su punto fuerte es lo cómodo que resulta en viaje. La última actualización mejoró la suspensión, el aislamiento gracias al acristalamiento laminado y la calidad de los materiales, y el resultado es un coche muy agradable de conducir a diario. Carga hasta a 250 kW y pasa del 10 al 80% en unos 25 minutos, y suma un maletero delantero al trasero. Detrás hay mucho espacio, con pantalla propia y asientos calefactados.
La versión de acceso se queda muy básica por dentro, y el interior que justifica su precio llega en versiones bastante más caras. No es compatible con Apple CarPlay ni Android Auto, algo que sí tienen el EV3, el S05 o el C-HR+, y no usa una arquitectura de 800 V, así que el iX3 carga mucho más rápido. Además, en carwow no tiene descuento sobre la tarifa, mientras que en rivales como el EV3 la rebaja es importante.
Es la compra para una familia que hace viajes largos a menudo y quiere un SUV eléctrico amplio sin preocuparse por la autonomía ni por dónde cargar. Si el presupuesto es más ajustado, el Deepal S05 da un tamaño parecido por menos dinero; si buscas un interior más cuidado y la máxima autonomía, el iX3 es el siguiente paso, a un precio mucho mayor.
3. Kia EV3
Opinión del KIA EV3El EV3 es la recomendación para quien quiere un eléctrico de tamaño compacto sin renunciar a viajar. Mide 4,31 metros, cuesta bastante menos que un Model Y o un C-HR+ y, con la batería grande de 81,4 kWh, homologa 605 km, una cifra muy alta para su tamaño.
Lo que mejor hace es el día a día. La visibilidad es muy buena, el interior transmite solidez y su diseño diáfano da sensación de amplitud, y se conduce mejor que un CUPRA Born o un Volkswagen ID.3. Va silencioso a cualquier velocidad y en ciudad gasta poco: en un recorrido mixto de nuestra prueba se quedó en 14,3 kWh/100 km. El suelo plano permite llevar a tres detrás, aunque es más cómodo para dos adultos, y el maletero tiene 460 litros.
Sus puntos débiles aparecen en autovía. A 120 km/h el consumo superó los 20 kWh/100 km en nuestra prueba y la autonomía real en viaje rápido se quedó en unos 320 km, mientras que el Model 3 gasta bastante menos a esas velocidades. Carga hasta 128 kW, menos que el S05 o los Tesla, la suspensión hace notar los baches en las plazas traseras y los mandos del climatizador podrían ser más cómodos de usar.
Es la compra para quien mueve el coche sobre todo por ciudad y alrededores, quiere un tamaño fácil de aparcar con sitio para una familia pequeña y viaja de vez en cuando. Si sales a carretera a menudo, merece la pena la batería grande. Si buscas más espacio por un precio parecido, el B10 es más grande; si los viajes largos son lo habitual, el Model 3 gasta menos en autovía.
El iX3 es el eléctrico más avanzado de esta lista, y está aquí por eso: estrena la nueva generación de eléctricos de BMW y marca el listón en autonomía, velocidad de carga y conducción. El 50 xDrive homologa hasta 805 km, más que cualquier otro coche del ranking. Lo que lo aleja del número uno es su precio, muy por encima del resto.
Lo que lo distingue es cómo carga y cómo va. Admite hasta 400 kW, pasa del 10 al 80% en 21 minutos y recupera 372 km en 10 minutos, de modo que en un viaje largo las paradas duran poco más que las de un coche de gasolina. Al volante es un BMW de verdad: en circuito fue capaz de seguir a un M4 de la generación anterior, con una precisión y una neutralidad que ningún otro SUV de la lista iguala, y en el uso diario es muy suave al arrancar y frenar. Por dentro está mejor construido y más cuidado que el Model Y, con buen espacio detrás, 520 litros de maletero más otros 58 delante y unos asistentes que funcionan con fluidez.
El precio es su gran pega: cuesta casi el doble que un EV3 y bastante más que un Model Y Gran Autonomía, que también supera los 600 km. La gama de lanzamiento es corta y la estética, muy tecnológica, no convence a todo el mundo. Para la mayoría de familias, el Model Y o el Deepal S05 cubren lo necesario por mucho menos dinero.
Es la compra para quien quiere el mejor SUV eléctrico disponible hoy y puede pagarlo: mucha carretera, viajes largos frecuentes y un conductor que valora cómo va el coche. Si el presupuesto pesa más, el Model Y da una experiencia parecida en viaje por bastante menos.
5. Volkswagen ID. Polo
Opinión del Volkswagen ID. PoloEl ID. Polo es el utilitario eléctrico que más se parece a un coche de un segmento superior. Mide 4,05 metros, cuesta algo más que un Renault 5 y bastante más que un Dolphin Surf, y a cambio tiene más maletero, más autonomía y una calidad percibida por encima de su categoría. La versión de 211 CV, con batería de 52 kWh netos, homologa 449 km, la mejor cifra entre los utilitarios de esta lista.
Lo que más convence es lo maduro que resulta. Filtra baches y badenes con un refinamiento poco habitual en un coche de su tamaño y va muy asentado en autovía; el maletero, de 441 litros, es grande y profundo para sus medidas, y el interior vuelve a los botones físicos para el climatizador y prescinde de los mandos táctiles en el volante. Con la batería grande no hace falta vigilar el porcentaje cada pocos kilómetros, y toda la gama trae de serie la conducción con un solo pedal y la función para alimentar aparatos desde la batería.
El equipamiento de la versión de acceso es correcto pero justo, y extras como la bomba de calor encarecen el coche rápido. Las versiones de 116 y 135 CV se quedan en 329 km, lejos de los 430 km del Renault 5 con batería grande; para la mejor autonomía hay que ir a la de 211 CV, que ya se acerca al precio de un EV3. El asistente de frenada interviene demasiado en ciudad, quedan algunos plásticos duros en la parte alta de las puertas y es menos divertido de conducir que el Renault 5.
Es la compra para quien quiere un coche pequeño para la ciudad sin renunciar a salir a carretera, y para la familia que busca su primer eléctrico en un tamaño fácil de aparcar. Si quieres el mismo coche con un enfoque más deportivo, el CUPRA Raval comparte base y cuesta algo más; si el presupuesto es lo primero, el Renault 5 o el Dolphin Surf cuestan menos.
6. Renault 5 E-Tech
Opinión del Renault 5 E-TechEl Renault 5 es el eléctrico urbano con más personalidad de la lista y el pequeño que mejor se conduce. Mide 3,92 metros, es más barato que el ID. Polo y la versión de 150 CV homologa 430 km, suficiente para usarlo también fuera de la ciudad.
Su punto fuerte es el chasis. La suspensión es firme sin resultar incómoda, tiene buen aplomo en curva incluso con lluvia y la dirección es precisa, y la calidad de rodadura y el aislamiento son poco habituales en un coche de su tamaño. Por dentro, el diseño está muy trabajado, la doble pantalla tiene buena calidad, el climatizador conserva botones físicos y Google integrado facilita planificar rutas y paradas de carga.
Lo que se sacrifica es espacio: las plazas traseras van justas para adultos y el maletero, de 277 litros, es pequeño. Los mandos de la columna de dirección están algo recargados, el multimedia no siempre responde al instante y las versiones de acceso, con 305 km, se quedan lejos de la de 150 CV. Frente a urbanos más racionales, como el Dolphin Surf, su precio es claramente más alto.
Es la compra para quien vive en ciudad, viaja casi siempre con una o dos personas y quiere un coche con carácter que también se disfrute en carretera. Si necesitas llevar adultos detrás o más maletero, el ID. Polo es mejor opción; si el presupuesto manda, el Dolphin Surf cuesta bastante menos.
7. Changan Deepal S05
Opinión del Changan Deepal S05El Changan Deepal S05 es uno de los SUV eléctricos más baratos del mercado para el tamaño que tiene. Mide 4,60 metros, monta un motor de 272 CV con propulsión trasera, homologa 485 km y cuesta poco más que un EV3, que es bastante más pequeño. Frente a rivales como el Škoda Enyaq o el CUPRA Tavascan, la relación entre precio, potencia y equipamiento le da ventaja.
Lo que mejor hace es viajar tranquilo. La suspensión filtra bien y el coche va estable y silencioso, con un aislamiento mejor de lo que cabría esperar de una marca recién llegada. Las plazas traseras son amplias, tiene 492 litros de maletero y otros 159 delante, y carga hasta 200 kW: pasa del 30 al 80% en unos 15 minutos, más rápido que el EV3 o el B10. El interior tiene un acabado limpio que da buena impresión, y la pantalla es compatible con Apple CarPlay y Android Auto.
Su enfoque es la comodidad, no la conducción: en curvas enlazadas es conservador, y quien busque más tacto lo encontrará en el iX3 o en el Model Y. Casi todo pasa por la pantalla central, lo que exige acostumbrarse, y el diseño exterior no se distingue mucho del de otros SUV. Changan es una marca nueva en España y su red de servicio todavía es corta, algo que no ocurre con Kia o Toyota.
Es la compra para una familia que necesita espacio, viaja a menudo y quiere un SUV eléctrico amplio y cómodo con un presupuesto contenido. Si prefieres una marca con más implantación, el EV3 o el C-HR+ son la alternativa, aunque más pequeños; si quieres gastar menos, el B10 es más barato.
8. Toyota C-HR+
Opinión del Toyota C-HR+El C-HR+ es el SUV compacto de la lista con más autonomía en su versión de acceso: 609 km homologados con batería de 77 kWh y tracción delantera, más que la versión de entrada del EV3 o del Model Y. Mide 4,52 metros, cuesta algo más que el EV3 y el S05 y añade algo que las marcas chinas del ranking todavía no pueden igualar: la red de concesionarios y la imagen de fiabilidad de Toyota.
Su punto fuerte es la eficiencia: homologa 13,4 kWh/100 km en la versión de acceso, y con esa autonomía se viaja con pocas paradas; además, pasa del 10 al 80% en unos 30 minutos. La versión AWD-i, con 343 CV y tracción total, acelera de 0 a 100 km/h en 5,2 segundos. De serie lleva pantalla de 14 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, cargador de 11 kW y el paquete de seguridad Toyota Safety Sense, y mantiene mandos físicos para el climatizador.
El espacio es su punto débil. El maletero, de 416 litros, es algo justo para su tamaño, por debajo de los 460 del EV3 o los 492 del S05, y la segunda fila no es especialmente amplia: la batería bajo el suelo obliga a los pasajeros traseros a llevar las piernas más elevadas, algo que se nota en viajes largos. Tampoco es barato: por menos dinero, el S05 es más grande y el EV3 tiene un tamaño parecido. En la zona baja del salpicadero los plásticos son sencillos.
Es la compra para quien hace muchos kilómetros con una o dos personas a bordo y quiere un eléctrico con mucha autonomía y una marca con taller en cualquier ciudad. Si viajas a menudo con pasajeros detrás, el S05 o el Model Y tienen más espacio.
9. Leapmotor B10
Opinión del Leapmotor B10El B10 es el SUV mediano eléctrico más asequible de esta lista. Mide 4,53 metros, casi lo mismo que el C-HR+, y cuesta bastante menos que él o que el EV3. La versión de acceso, con batería de 56,2 kWh, homologa 361 km, y la de 67,1 kWh llega a 434 km; las dos tienen 218 CV y propulsión trasera.
Su gran baza es todo lo que lleva por lo que cuesta. Desde la versión de acceso tiene techo panorámico, cámara y asistentes, y en las más altas suma asientos calefactados y ventilados, cámara 360 y un equipo de 12 altavoces, extras por los que en un EV3 o un C-HR+ hay que pagar bastante más. Las plazas traseras son excelentes, el aislamiento está por encima de lo esperable en un eléctrico de este precio y la batería grande carga a 168 kW, del 30 al 80% en unos 20 minutos.
Las renuncias están en el tacto y en la autonomía. La dirección está muy filtrada y el coche es más cómodo que ágil, los asientos necesitan mejor mullido para viajes largos y la instrumentación, pegada al volante, tiene una ergonomía discutible. Los materiales son sencillos, con plásticos duros. Y en autopista gasta unos 20 kWh/100 km, lo que deja la batería grande cerca de los 300 km reales, por debajo de lo que dan el S05 o el EV3 de batería grande.
Es la compra para una familia que necesita espacio, hace sobre todo trayectos diarios y escapadas cortas y quiere el máximo equipamiento por su dinero. Si haces viajes largos a menudo, el S05 tiene más autonomía y carga más rápido por algo más de precio.
10. BYD Dolphin Surf
Opinión del BYD Dolphin SurfEl Dolphin Surf es el coche más barato de esta lista. Mide 3,99 metros y compite en precio con el Dacia Spring o el Leapmotor T03, pero en espacio, tecnología y autonomía se acerca más a coches bastante más caros, como el Renault 5 o el ID. Polo. La versión Boost, con batería de 43,2 kWh, homologa 322 km.
Lo que más sorprende es el espacio: por dentro es amplio para cuatro adultos, el maletero, de 308 litros, cumple para su tamaño y los acabados están bien resueltos. Desde la versión de acceso lleva pantalla de 10,1 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto, acceso sin llave y la función para alimentar aparatos desde la batería, y en carretera da sensación de coche de categoría superior, con buena dirección, buen freno y una suspensión que filtra bien.
La versión Active de acceso se queda en 220 km, una autonomía para uso casi exclusivamente urbano; para sacarle partido conviene la Boost. Por encima de 110 km/h se oye el aire en el pilar delantero y la versión de 156 CV pierde tracción al acelerar fuerte a baja velocidad. Frente al Renault 5 o el ID. Polo, más caros, se conduce con menos carácter, y su estética puede parecer la de un coche de juguete.
Es la compra para quien quiere un eléctrico pequeño para la ciudad y sus alrededores con el menor presupuesto posible, puede cargar en casa y no hace viajes largos a menudo. Elige la versión Boost; si vas a salir a carretera con frecuencia, el Renault 5 o el ID. Polo compensan lo que cuestan de más.
Las ofertas y precios publicados se revisan diariamente y se verifican con concesionarios oficiales, garantizando información actualizada, precisa y alineada con las condiciones reales del mercado.
Comparativa top 10 coches eléctricos de 2026
A continuación, te presentamos una tabla comparativa de los mejores coches eléctricos disponibles en el mercado. Esta comparación incluye aspectos clave como autonomía homologada (WLTP) y velocidad de carga de cada modelo.
| Modelo | Autonomía | Tiempo de carga rápida estimado (10‑80%) | Aceleración (0-100km/h) |
|---|---|---|---|
| BMW iX3 | 794 km | ~20‑21 minutos | 4,9 s |
| Tesla Model 3 | 541 - 790 km | ~34 minutos | 3,1 - 6,1 s |
| Mercedes CLA Eléctrico | ~550 km (prev.) | ~16 minutos | 4,9 - 7,5 s |
| Tesla Model Y | 534 - 622 km | ~34 minutos | 3,5 - 7,2 s |
| KIA EV3 | 436 - 605 km | ~31 minutos | 7,5 - 7,9 s |
| Renault 5 | 307 - 410 km | ~30 min | 8,0 - 12,0 s |
| Toyota bZ4X | 468 - 569 km | ~30 min | 5,1 - 7,4 s |
| Skoda Elroq | 374 - 578 km | ~25‑28 minutos | 5,4 - 9,0 s |
| Hyundai Inster | 327 - 370 km | ~30 min | 10,6 - 11,7 s |
| BYD Dolphin Surf | 220 - 322 km | ~30 min | 9,1 - 12,1 s |
Los valores de autonomía WLTP y carga máxima son estimaciones oficiales de los fabricantes. Pueden variar según las condiciones reales de conducción. Consulta las fichas técnicas oficiales para más detalles.
¿Qué ayudas hay disponibles para la compra de EVs?
El Plan Auto+ es el nuevo programa de ayudas del Gobierno de España para incentivar la compra de vehículos eléctricos e híbridos enchufables y sustituye al anterior Plan MOVES III desde el 1 de enero de 2026. A diferencia del sistema anterior, las ayudas del Plan Auto+ se gestionan de forma centralizada por el Gobierno en vez de por las comunidades autónomas, lo que busca agilizar los trámites y unificar criterios en toda España.
Las subvenciones estarán dotadas con un presupuesto inicial de aproximadamente 400 millones de euros y se aplican como descuentos directos en el punto de venta o se gestionan de forma retroactiva desde el 1 de enero de 2026.
Para poder beneficiarte del Plan Auto+, el vehículo debe ser eléctrico o híbrido enchufable, y las ayudas pueden otorgarse directamente en la factura de compra del concesionario.
Las cuantías varían en función del tipo de vehículo, con importes que pueden alcanzar varios miles de euros para coches eléctricos e híbridos enchufables, y se prevé que sean similares o algo diferentes a las del Plan MOVES III, aunque con una gestión más rápida y simplificada para el comprador.
Compara todas las ofertas de coches eléctricos
-
  
-
  
-
  
¿Qué coche eléctrico me compro?
Las mejores ofertas de coches eléctricos disponibles en Carwow
Coches eléctricos nuevos
Coches eléctricos Km 0
Renting de coches eléctricos
Comparativas de coches eléctricos
Configura tu coche eléctrico en Carwow
Aquí te presentamos todos los coches eléctricos disponibles en Carwow. Configura el modelo que más te gusta, eligiendo acabado y color y recibirás hasta 5 ofertas de nuestra red de concesionarios oficiales. Puedes configurar tantos modelos como desees, ya sea el mismo modelo con acabados o motorizaciones diferentes o bien modelos similares de otras marcas para tomar una decisión con más información.
Una vez configures tu coche EV, recibirás tus ofertas personalizadas por parte de los concesionarios. No dudes en contactar con el concesionario que más te interese para que te ayuden en el proceso de compra (financiación, entrega de coche, km 0, vehículos en stock, promociones...) de tu modelo elegido. Podrás elegir concesionario en base a distancia, precio o valoraciones. Recomendamos reservar cita previa a través de Carwow para probar el modelo o para acudir al concesionario y recibir la mejor atención posible.
Más consejos sobre coches eléctricos
Vende tu coche al mejor precio
La forma más fácil y rápida de vender tu coche al mejor precio y con total seguridad. En colaboración con compramostucoche.es
Últimas noticias sobre coches eléctricos
Todos los tipos de coche
- Berlinas
- Coches 4x4
- Coches 7 Plazas
- Coches Automáticos
- Coches Baratos
- Coches Chinos
- Coches Compactos
- Coches Deportivos
- Coches Descapotables
- Coches Diésel
- Coches ECO
- Coches Eléctricos
- Coches Familiares
- Coches Gasolina
- Coches Híbridos
- Coches Pequeños
- Coches Pick up
- Coches Ranchera
- Coches SUV
- Coches Urbanos
- Coches con Maletero Grande
- Coupés
- Furgonetas
- Híbridos enchufables
- Monovolumen
Otros tipos de coches eléctricos
Coches eléctricos por marca
- Audi eléctricos
- BMW eléctricos
- BYD eléctricos
- Citroën eléctricos
- Cupra eléctricos
- Dacia eléctricos
- Dongfeng eléctricos
- Fiat eléctricos
- Ford eléctricos
- Honda eléctricos
- Hyundai eléctricos
- Jeep eléctricos
- KIA eléctricos
- Leapmotor eléctricos
- Lexus eléctricos
- MG eléctricos
- MINI eléctricos
- Mercedes eléctricos
- Nissan eléctricos
- OMODA eléctricos
- Opel eléctricos
- Peugeot eléctricos
- Polestar eléctricos
- Renault eléctricos
- Skoda eléctricos
- Tesla eléctricos
- Toyota eléctricos
- VOYAH eléctricos
- Volkswagen eléctricos
- Volvo eléctricos
- XPENG eléctricos
- smart eléctricos